Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Библионовости первых дней лета

print version   Mail   Blog

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас.

Поэтому в праздничный первый день июня, по традиции, Лесновская библиотека провела для ребят Карасёвской СОШ литературный праздник «Ах, эта дивная пора!». С большим интересом дети приняли участие в игровой программе. Загадки, конкурсы «Телеграмма», «Угадай-ка», «Вспомни сказку», ребусы и логические задачки никого не оставили равнодушным.

День защиты детей в Песковской библиотеке открылся летней площадкой «У книжки нет каникул». 3 июня юным читателям была представлена эковикторина «Загадки природы», положившая начало летним чтениям «Заходи в зелёный дом - чудеса увидишь в нём» в рамках Года экологии.

На летней площадке Первомайской библиотеки прошел детский праздник «В гости к Лету». В гости к воспитанникам детского сада «Золушка» пришли сказочные герои. Ребята отгадывали загадки, играли в игры и сделали зарядку вместе с доктором Айболитом. А в завершении все получили сладкие призы.

Праздник ко Дню защиты детей прошёл в Акатьевской сельской библиотеке в двух частях: сначала - кукольное представление В.М. Гаршина «Лягушка путешественница», а потом игровая программа «Пусть всегда будет солнце». С началом лета в библиотеке образовалось сообщество юных библионеров.

Сотрудники Сергиевской библиотеки подготовили развлекательную программу «В гостях у детства». Веселые игры, конкурсы и викторины ждали гостей читального зала. Также желающие могли сделать гирлянду дружбы из солнышек, написав на ней своё имя. По окончании праздника дети получили сладкие призы.

В День защиты детей в Биорковской библиотеке была проведена праздничная мозаика. Ребята принимали участие в литературной игре «Наши любимые книжки», викторине «Сказочные нарушители», с удовольствием пели детские песни. 2 июня библиотека провела духовно-нравственный дайджест «Жить в мире с собой и другими». Дети играли, дарили друг другу улыбки, дружно исполняли песню-караоке «Дорогою добра», смотрели фильм «Бумеранг добра». А для заключительного «Танца дружбы» не стало препятствием даже маленькое помещение библиотеки. «Я знаю цвета!» - под таким названием прошло 3 июня очередное занятие кружка английского языка для малышей в Биорковской библиотеке. С помощью весёлых и познавательных песен и игр ребята повторили названия цветов на английском языке. А рисуночный тест «Яркие игрушки» показал, что все малыши знают цвета на отлично!

По доброй традиции 1 июня работники Проводниковской библиотеки ходят в гости к малышам детского сада «Светлячок», чтобы подарить им частичку тепла, хорошего настроения и много улыбок! И этот год не стал исключением, библиотека провела для ребят игровую программу «Солнечный город детства».

Заруденская библиотека организовала экологический велопробег «Дети и природа». Более 15 читателей съехались на это мероприятие и отправились к озеру Михеевскому. Библиотекари провели экскурсию, рассказали об истории озера, его особенностях, источниках питания. Провели интеллектуальную игру «Мир природы». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Интересная насыщенная программа подарила всем прекрасное настроение.

1 июня в Хорошовской библиотеке состоялось открытие летнего читального зала «Небо в рифму». Детей ждали интеллектуальные игры, конкурсы, викторины. Неожиданно начавшийся дождик прогнал юных читателей в библиотеку, где продолжился конкурс загадок. А потом выглянуло солнце и дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Рисуем лето».3 июня прошел детский флешмоб с шариками. Ребята читали стихи о библиотеке в «книжном самолёте» и смотрели мультфильмы.

Непецинская и Индустринская сельская библиотеки организовали библиотечную площадку на детском Сабантуе в селе Непецино с выставками детских книг, краеведческой литературой, информацией о Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны, выдающемся татарском поэте Мусе Джалиле. Детям раздавались цветные закладки с татарскими пословицами и поговорками, загадывались загадки.

На открытии летнего читального зала в селе Парфентьево участники отвечали на вопросы викторины-шутки, играли в подвижные игры, плели самый длинный в мире венок и участвовали в мастер-классе оригами, делали волшебную бабочку и птицу счастья.

Губастовская библиотека совместно с детским садом «Рябинка» провела мероприятие для дошкольников «Радость детства», а в библиотеке собрались дети постарше - для игр и конкурсов «Счастливая, невозвратимая пора – детство».

В первый день лета даже непогода отступила, дав возможность отметить праздник мира, дружбы, детства в селе Черкизово. Забавные загадки Черкизовской сельской библиотеки помогали вспомнить слова из «Азбуки вежливости». В эстафете «Нарисуй солнышко» победила дружба. Конкурс парикмахерского искусства выявил скрытые юные таланты. Пробежать с мячом оказалось сложнее, да и угадать животное, показанное пантомимой, тоже. Ребята справились со всеми задачами! Тучи и сильный ветер заставил уйти в помещение, где детвору ждали заготовленные бумага, карандаши для творчества и горячий чай.

1 июня для воспитанников детского сада Шеметовская библиотека приготовила литературную программу «Детство, ты куда бежишь». Бегали дети быстро и веселись в компании Шапокляк, которая угощала их конфетами.

«Планета детства» - под таким названием Лукерьинская библиотека провела игровую программу для детей.

1 июня Радужненская сельская библиотека принимала участие в празднике ко Дню защиты детей, который прошел в Радужном. Для ребятишек была подготовлена увлекательная викторина из веселых загадок, рифм-обманок, логических ребусов и головоломок. Работала «Лавочка-читалочка» с красочными познавательными журналами и интересными книгами. 

2017-06-09
Поделиться