Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Ваши пожелания по сайту

Меры профилактики гриппа

print version   Mail   Blog

 

Сегодня главная задача врачебного сообщества, в первую очередь, профилактика - не допустить заражения, развития заболевания и осложнений заболевания. Чтобы не допустить самого заболевания нужно защищать свои органы дыхания. Для этого на сайте Роспотребнадзора опубликована памятка «Как защитить себя от гриппа».

1. Мыть руки, мыть лицо, промывать носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой.

2. Обрабатывать поверхности, и все гаджеты, которых у нас в руках очень много - и пульт, и айпад, и три телефона, очки. Все это требует обработки, потому что вирус там хорошо выживает. И даже когда мы чистыми руками берем грязную вещь, то руки опять становятся грязными, и мы подносим их к лицу.

3. Не надо трогать лицо, не надо руками чистыми или грязными без острой нужды прикасаться к лицу, к носу, ко рту, и тем более какие-то ручки, дужки от очков покусывать и т. д. От этой привычки вообще надо избавиться, а в этот период - тем более. Это ворота инфекции, таким образом можно заразиться.

4. Закрыть свои дыхательные пути маской, когда вы выходите в людные места, сегодня это уже надо делать. Сегодня количество людей инфицированных и находящихся в популяции - на улице, в транспорте - достаточно велико. В первую очередь это обязательно нужно делать людям из групп риска - беременным женщинам, людям с диабетом, с ожирением, пожилым людям, людям с соматическими проблемами, с сердечнососудистыми, с хроническими легочными заболеваниями. Всем этим людям сегодня лучше остаться дома, и не вступать в контракт с большим количеством людей.

5. Без острой необходимости не нужно посещать массовых мероприятий, не нужно пользоваться общественным транспортом, но если это необходимо, нужно надеть маску. Это не сложные правила, которые любого из нас могут защитить от гриппа.

И, конечно, если человек чувствует недомогание, в этот период пытаться выяснить у самого себя - что же со мной происходит, абсолютно нельзя. Сегодня нельзя медлить, сегодня нельзя заниматься самолечением и нельзя заниматься самодиагностикой, пытаться дифференцировать признаки "а может у меня нет гриппа, может у меня просто простуда". Вот здесь терять времени нельзя. Здесь нужно максимально быстро добиться оказания медицинской помощи, и чтобы доктор решил, что в данном случае стоит делать: или остаться дома и это постельный режим, это специальные лекарства противовирусные.
Этот вирус можно лечить, он поддается лечению всеми теми препаратами, которые сегодня есть у нас в обороте. Но назначить их должен доктор. Определить должен доктор.

Сегодня медицинская сеть готова к тому, чтобы принимать больных. С ноября были подготовлены резервные койки на тот случай, если они понадобятся. И эту готовность только что еще раз коллеги подтвердили, только что закончилось селекторное совещание в Роспотребнадзоре, и мы услышали, что все есть, все готово. Главное - меры профилактики, главное максимально быстро определиться с тактикой лечения и с диагнозом. И очень важно защищать тех членов семьи, которые сами не могут это делать. Это очень пожилые люди, и очень маленькие дети. Соблюдая все эти правила и зная то, о чем я сказала, эту информацию имея, думаю, что мы сможем уберечь себя от той большой беды, которую этот грипп может принести.

Осложнения наступают и развиваются очень быстро, молниеносно. Человек не в состояние что-то уже сделать и контролировать эту ситуацию развития. Здесь обязательно нужна медицинская помощь.

По информации от руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой 19.01.2016 г.

2016-02-03
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
24-03-2017 Получение государственных услуг ФНС России в электронной форме Межрайонная инспекция
24-03-2017 Встреча с жителями Новости
24-03-2017 Ребята из Лукерьино побывали на экскурсии в Коломне Новости
24-03-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Акатьевский сельский дом культуры» Совет депутатов
24-03-2017 О бережном отношении к планете детям напомнил «День Земли» Новости
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Общественная палата
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Новости
24-03-2017 График проведения отчетов перед населением участковых уполномоченных полиции, обслуживающих Коломенский муниципальный район. МУ МВД России
24-03-2017 В поселке Сосновый Бор ремонтируют детский сад Новости
24-03-2017 Поздравление Главы Коломенского муниципального района Андрея Ваулина с Днем работника культуры России Новости