Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Ваши пожелания по сайту

Грипп и вакцинопрофилактика гриппа

print version   Mail   Blog

 

С конца августа в Коломне и Коломенском районе идёт активная вакцинация населения против гриппа. В рамках национального проекта «Здоровье» из федерального бюджета выделены средства на приобретение вакцин «Cовигрипп» (для взрослых)  и «Гриппол-плюс» (для детей).

  Бесплатно вакцинируются люди из так называемых «групп риска», а это дети от шести месяцев до 3-х лет, дети от 3-х лет до 7 лет, школьники, студенты, пенсионеры, медицинские работники, работники образования, сотрудники транспортной, коммунальной сфер, лица, имеющие хронические заболевания.

Профилактическая вакцинация начинается, как правило, в сентябре, октябре и продолжается до первого дня эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. В последние годы пик заболеваемости приходится на январь, но сезонный подъём заболеваемости отмечается уже в ноябре. Поэтому необходимо защитить себя, своих детей и близких людей и сделать прививку. Ведь только прививка пока самый надёжный способ обезопасить свой организм от заражения гриппом и самое главное от осложнений.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125и «Об утверждении национального календаря профилактических  прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям» расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа – в Национальный календарь включены беременные женщины, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В сезон 2016-2017 гг планируется вакцинировать 40% населения города и района. В настоящее время получено 20000 доз вакцины «СОВИГРИПП» для вакцинации взрослого населения. Вся вакцина находится в поликлиниках города и района. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека среди возрастных групп более активно вовлечены в эпидемический подъём дети в возрасте до 6 лет. О чём же думают родители, не дающие согласие на вакцинацию своего ребенка против гриппа? За прошедшие 70 лет после открытия вирусов гриппа детально изучены особенности их репродукции, закономерности изменчивости. Противогриппозная вакцина содержит неактивные, убитые частички вируса, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противовирусные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни. Кроме того, защитный уровень иммунитета теряется через 6-12 месяцев после прививки, поэтому вакцинация рекомендуется в том случае, если состав вакцин не изменился.

Вакцинацию против гриппа можно сделать во всех поликлиниках по месту жительства в г. Коломна и Коломенском районе.

 

 

 

 

 

Зав. отделом эпидемиологического надзора ГБУЗ МО Кузина С.В.

2016-09-02
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
24-03-2017 Получение государственных услуг ФНС России в электронной форме Межрайонная инспекция
24-03-2017 Встреча с жителями Новости
24-03-2017 Ребята из Лукерьино побывали на экскурсии в Коломне Новости
24-03-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Акатьевский сельский дом культуры» Совет депутатов
24-03-2017 О бережном отношении к планете детям напомнил «День Земли» Новости
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Общественная палата
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Новости
24-03-2017 График проведения отчетов перед населением участковых уполномоченных полиции, обслуживающих Коломенский муниципальный район. МУ МВД России
24-03-2017 В поселке Сосновый Бор ремонтируют детский сад Новости
24-03-2017 Поздравление Главы Коломенского муниципального района Андрея Ваулина с Днем работника культуры России Новости