Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

"Черная метка" в Коломне

print version   Mail   Blog

Жители 14 квартир  остались без света в городском округе Коломна и Коломенском муниципальном районе. Акцию «Черная метка» по отключению должников от электроэнергии провели сотрудники МосОблЕИРЦ совместно с  представителями управляющей компании.

Погашение задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями одна из основных задач, поставленных МосОблЕИРЦ Правительством Московской области. Долги населения и управляющих компаний за электроснабжение, водоотведение и газ исчисляются миллионами рублей. Несмотря на то, что уровень сбора платежей МосОблЕИРЦ за электроэнергию в городском округе Коломна составляет 98%, задолженность перед коммунальщиками Коломенского муниципального района остается внушительной – более 200 миллионов рублей.

Отключение должников от электричества является одной из самых эффективных мер по взысканию задолженностей. Именно поэтому МосОблЕИРЦ еженедельно проводит акцию «Черная метка» в разных городах Подмосковья. Тем из должников, кто попал в трудную жизненную ситуацию и по объективным причинам не может заплатить за «коммуналку», расчетный центр предлагает механизм рассрочки платежа. Однако практика показывает, что большинство неплательщиков – не нуждающиеся, а недисциплинированные граждане, не считающие для себя обязательным оплачивать потребленные услуги.

В качестве первой меры воздействия сотрудники расчетного центра обзванивают неплательщиков, отправляют SMS, ведут разъяснительную работу, направляют письменные предупреждения (уведомления), вывешивают списки должников на информационных стендах, проводят собрания со старшими по домам.

Следующий шаг - ограничение предоставления коммунальной услуги. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены ПП РФ от 6.05.2011 №354) через 20 дней после предупреждения потребителя о неполной оплате по услуге поставщик может ограничить или приостановить предоставление этой услуги.

Как правило, после предупреждения о планируемом отключении, около 30% должников находят средства погасить долги. Так, в Городском округе Коломна и Коломенском Муниципальном районе планировалось отключение электричества в 25 квартирах. Но, узнав о предстоящей акции, 11 абонентов  успели оплатить задолженности.

 

2017-08-15
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
17-08-2017 КОЛОМЕНСКИЕ ДЕВУШКИ – САМЫЕ СИЛЬНЫЕ НА ОБЛАСТНОМ ДНЕ ФИЗКУЛЬТУРНИКА Новости
17-08-2017 Подведены итоги открытых соревнований Коломенского района по конному спорту Новости
17-08-2017 Московский областной единый информационно-расчетный центр принимает на обслуживание новых абонентов Новости
17-08-2017 Вебинары для граждан по земельно-имущественным вопросам Новости
17-08-2017 Вебинары для граждан по земельно-имущественным вопросам Совет депутатов
17-08-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-800 на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории Коломенского муниципального района Московской област Совет депутатов
17-08-2017 На выборах важен голос каждого гражданина Новости
16-08-2017 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.08.2017 № 145-01ПГ-121 О проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и осуществления градостроительной деятельности Совет депутатов
16-08-2017 В Московской области с начала года в рамках Губернаторской программы «Светлый город» уже установлено и модернизировано почти 17 тысяч уличных светильников Новости
16-08-2017 РЕШЕНИЕ 10.08.2017 г. № 6 Об утверждении количественного и персонального состава комиссий Общественной палаты Коломенского муниципального района. Общественная палата